Фрикадельки с тыквой под томатным соусом

frikadelki

Нежнейшие фрикадельки из говядины с тонким ароматом лимона и тимьяна — отличный вариант вкусного и сытного ужина для всей семьи. А если ко всему этому добавить и то что это блюдо не жадное к ингредиентам да к тому же еще и быстро готовится? Думаю ответ вы уже знаете сами!

Ингредиенты:

фарш говяжий 500 г
молоко 100 г
хлеб 50 г
цедра 1/2 лимона
чеснок 2-3 зубчика
тимьян сушёный 1/2 чайной ложки
соль
перец чёрный
помидоры (можно консервированные) 400 г
тыква (очищенная) 150 г
лук 150 г

При данном количестве ингредиентов фрикаделек получится от 26 до 30, в зависимости от размера.

Способ приготовления:

1. Фарш я всегда советую делать самим: просто прокручиваем говядину через мясорубку или измельчаем в кухонном комбайне.

frikadelki_03

2. Срезаем корку с хлеба.

frikadelki_02

3. Чеснок раздавливаем чеснокодавилкой или натираем на мелкой тёрке.

frikadelki_04

4. Для получения измельчённой цедры моем лимон и натираем на мелкой тёрке половину лимона, снимая только жёлтую часть корки, не трогаем белую.

frikadelki_05

5. Перекладываем фарш в просторную миску и добавляем хлеб вымоченный в молоке и слегка отжатый, затем чеснок и цедру лимона. Солим, перчим, добавляем тимьян, растирая его пальцами, чтобы он раскрыл свой аромат.

frikadelki_06

6. Хорошенько вымешиваем фарш.

frikadelki_07

7. Формируем маленькие фрикадельки руками.

frikadelki_09

8. Хорошенько разогреваем на сковороде растительное масло и обжариваем фрикадельки на среднем огне со всех сторон до золотистой корочки. Обжариваем партиями в два-три захода, чтобы фрикаделькам было просторно, таким образом они будут именно обжариваться, а не тушится. Затем перекладываем их в большую миску и накрываем крышкой, чтобы не остыли.

frikadelki_10

9. Очищаем и мелко нарезаем лук.

frikadelki_08

10. В сковородке снова разогреваем немного масла и выкладываем лук. Жарим на среднем огне примерно 4 минуты до золотистости.

frikadelki_11

11. Перейдем к помидорам. Их необходимо очистить от шкурки и порезать мелкими кубиками. Если у вас помидоры консервированные, то советую добавить к ним немного томатной пасты. Добавляем томаты в сковороду к луку, доводим до кипения, солим, перчим. В томатный соус выкладываем фрикадельки и вливаем 1 стакан кипятка. Тушим на маленькой мощности под крышкой примерно 13 минут.

frikadelki_12

12. Затем добавляем кубики тыквы.

frikadelki_13

13. Тушим ещё около 15 минут или до готовности тыквы, она должна стать мягкой, но не превратиться в кашу. Периодически пробуйте её на жесткость.

frikadelki_14

14. Вот и все, наши фрикадельки с тыквой под томатным соусом полностью готовы, осталось красиво их подать с гарниром(гарнир подходит почти любой, я советую подавать их с макаронами Тальятелле). Приятного аппетита!

frikadelki_21

frikadelki_22

frikadelki_24

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*